Navigation par consultations

Navigation de vues Évènement

Aujourd'hui

MARRAINES, un conte de plastique

21>24 MARS, 19h30Durée : 1h30 Théo Perrache / Tristan Allam / Cie FACETTES TEXTE Théo PerracheMISE EN SCÈNE Tristan AllamJEU Mona Scheuer--Rothan, Mariochka, François Rey, Théo PerracheRÉGIE / CRÉATION SONORE Nino PuentesVOIX OFF : Héloïse Duval GaubertSOUTENU PAR le Théâtre de l’Élysée, Le Théâtre des Clochards Célestes, le NTH8, le GEIQ Théâtre Compagnonnage et RAMDAM, UN CENTRE D'ART ... Lire la suite

LES PRÉSIDENTES

4>7 AVRIL, 19h30Durée : 1h20Vendredi, la représentation sera suivie d'un concert Werner Schwab / Laurent Fréchuret / Cie THEATRE DE L’INCENDIE TEXTE Werner SchwabTRADUCTION Mike Sens & Michael BugdahnMISE EN SCÈNE Laurent FréchuretASSISTANTE MISE EN SCÈNE Cécile ChatignouxJEU Mireille Herbstmeyer, Flore Lefebvre Des Noëttes, Laurence VielleSCÉNOGRAPHIE Stéphanie MathieuLUMIÈRE Julie Lola LanteriSON Patrick JammesCOSTUMES Colombe Lauriot PrévostMAQUILLAGE COIFFURE ... Lire la suite

LES PISSENLITS (travaux Arts en Scène)

11>15 avril, 19h30Durée : 2h Myriam Boudenia et les élèves d'Arts en Scène TEXTE ET MISE EN SCÈNE Myriam Boudenia (Cie La Volière)ASSISTANTE MISE EN SCÈNE Marine HelmlingerSON ET RÉGIE GÉNÉRALE Chloé BarbeLUMIÈRE Marie PlasseDÉCOR Quentin LugnierADMINISTRATION/PRODUCTION Lou MazetAVEC les élèves du module de création de deuxième année : Ali, Annaëlle, Bettina, Dari, Clémence, Clémentine, ... Lire la suite

FAUST MARATHON

18 > 20 avril • 19h30 (Épisodes - 3h max) + 21 avril • 19h30 (Intégrale : départ à 19h30 jusqu'au lendemain / possibilité de sortir !) Goethe / Das Kollektiv Mahu TEXTE GoetheTRADUCTION Jean MalaplateCONCEPTION ET MISE EN SCÈNE Das Kollektiv MahuAVEC Nina Behrendt, Stanislas Briche, Magdalena Emser, Thomas Kellner, Mathieu Huot, Marieke SergentEN ... Lire la suite

BRISBY (BLASPHÈME !)

26>28 avril, 19h30Durée : 1h15 Théophile Dubus / Julie Papin & Lucas Chemel / Cie Le Chant de la Louve TEXTE Théophile DubusMISE EN SCÈNE Julie Papin & Lucas ChemelJEU Julie PapinCRÉATION SONORE Hervé Rigaud Quelle étrange histoire… …Elle se passe dans un monde lointain, rongé par une épidémie. La Reine de ce monde, Pénéplaine, ... Lire la suite

SUTURÉ· ES (création 2024)

Vendredi 5 mai à 11H30Entrée libre, sans réservation Laurie GUIN / Marion GODON / Cie Maintenant ou jamais TEXTE & DRAMATURGIE Laurie GuinMISE EN SCÈNE Marion GodonJEU Colyne Morange, Valentin Clerc, Elsa VerdonSCÉNOGRAPHIE Analyvia LagardeLUMIÈRE Louise Pia JullienMUSIQUE Fred Guillon Lecture publique Audrey et Kelly ont quinze ans.Elles vivent sur la diagonale du vide. Elles ... Lire la suite

PIG BOY

17>19 mai, 19h30Durée : 1h40 Gwendoline Soublin / Hélène Cerles & Noëlle Miral / Collectif Le Bruit des Cloches TEXTE Gwendoline SoublinMISE EN SCÈNE Hélène Cerles & Noëlle MiralJEU Hélène Cwerles, Romain Maurel, Noëlle MiralSCÉNOGRAPHIE Clément DuboisLUMIÈRE, TECHNIQUE, RÉGIE Quentin BontempsSON Romain MaurelCOLLABORATION ARTISTIQUE & COORDINATION Lucie MonzièsCOSTUMES Sarah VigierREGARD EXTÉRIEUR Jean-Luc GuittonCOPRODUCTIONS Le Caméléon - ... Lire la suite

ÉCLOSION(S)

26 > 27 MAI À 19H30 + le 27 MAI À 11HTrois projets au programme - Durée totale 2h environ FESTIVAL DES PROJETS PERSONNELS DES ÉTUDIANT·E·S DU DÉPARTEMENT THÉÂTRE DU CONSERVATOIRE DE LYON ÉCRITURE - JEU - MISE EN SCÈNE Le festival Éclosion(s) est un temps de création et d’expérimentation organisé chaque année en partenariat ... Lire la suite

PLAYFORMANCES – Chapitre 6

Samedi 3 juin, à partir de 17HPAF : 5€ Collectif "Sous les néons" Théâtre & jeu vidéo 17H - APÉRO ARCADE (entrée gratuite) Ouverture des portes à partir de 17h pour un Apéro Arcade dans notre salon extérieur, avec des jeux vidéo spécialement choisis pour l’occasion en libre accès. On vous laisse deviner quel jeu ... Lire la suite

LA THÉORIE DES FRAGMENTS

6>9 juin, 19h30Durée : 1h30 Matthieu Loos / Arthur Fourcade / Cie Combats Absurdes TEXTE Matthieu LoosMISE EN SCÈNE Arthur Fourcade & Matthieu LoosJEU Julie Doyelle, Marc Schweyer, Mats Karlsson, Matthieu Loos et Philippe RasseSCÉNOGRAPHIE Rodrigue GlombardLUMIÈRE Mikaël GorceMUSIQUE Mats KarlssonCOSTUMES Irène Jolivard Loi n°36 : le réel ne s'oppose pas à l'imaginaire, il le contient. Des ... Lire la suite

ILLUSIONS

14>17 juin, 19h30Durée : 1h25 Ivan Viripaev / Olivier Maurin / Cie Ostinato TEXTE Ivan ViripaevTRADUCTION Tania Moguilevskaia et Gilles MorelMISE EN SCÈNE Olivier MaurinJEU Clémentine Allain, Fanny Chiressi, Arthur Fourcade, Mickaël Pinelli-AncelinSCÉNOGRAPHIE Guillemine Burin des RoziersLUMIÈRES Nolwenn Delcamp-RisseCOSTUMES Emily Cauwet-LafontPRODUCTION Juli Allard-Schaefer « Il doit pourtant bien y avoir quand même un minimum de constance, dans ... Lire la suite

JOURNÉES DU MATRIMOINE

16>17 sept Cie Argoti / Lisa Torres / Camille Dessine / Alys Andreo / Collectif Sous les néons Théâtre de l'Élysée 14 rue Basse-Combalot, 69007 LyonCafé Rosa 78 Rue Béchevelin, 69007 LyonEntrée libre et gratuite à tous les événements sauf l'atelier broderie pour lequel la réservation est obligatoire (et la participation payante, voir ci-après). Le ... Lire la suite