Saison 2016-2017   

Saison 2015-2016   

Saison 2014-2015   

Saison 2013-2014   

Saison 2012-2013   

Saison 2011-2012   

Saison 2010-2011   

Saison 2009-2010   

Saison 2008-2009   

Saison 2007-2008   

Saison 2006-2007   

Saison 2005-2006   

Saison 2004-2005   

Saison 2003-2004   

Saison 2002-2003   

Saison 2001-2002   

Saison 2000-2001   

Saison 1999-2000   

Saison 1998-1999   

Saison 1997-1998   

Saison 2016-2017

Illusions

histoire d'amour

Ivan Viripaev
Olivier Maurin
Compagnie Ostinato

créé en juin 16 à l'Elysée


du 14 au 17 septembre 2016 à 19h30

Cannibale

histoire d'amour

Agnès D'halluin
Maud Lefebvre
Collectif X

accueilli en avril 16 à l'Elysée


du 27 au 30 septembre 2016 à 19h30

Romulus le grand

comédie historique en marge de l’histoire

Friedrich Dürrenmatt
Thomas Poulard
Cie du Bonhomme

14, 15 et du 17 au 21 octobre 2016 à 19h30

complet

Gagarin Way

comédie noire à l'écossaise

Gregory Burke
Colin Rey
La Nouvelle Fabrique

du 3 au 5 et du 8 au 10 novembre 2016 à 19h30

Les Ours

tu frappes ou tu tombes

Anton Tchekhov
Julie Guichard
Le Grand Nulle Part

17, 18, et du 21 au 25 novembre 2016 à 19h30

Je ne m'en souviens plus

Mémoire et Théâtre

Waël Ali

du 29 novembre au 1er décembre 2016 à 19h30

Organisé par Sens Interdits

spectacle complet

Dans l'ombre

Jekyll et Hyde : l'évidence d'un dialogue

Robert Louis Stevenson
Louis Dulac
Catherine Hargreaves
Les 7 Soeurs

du 15 au 17 et du 19 au 21 décembre 2016 à 19h30

Grande Loterie (du monde contemporain)

C'est la roue de la vie

Melissa Golebiewski - Pauline Picot
Ensemble l'ECROU

du 4 au 7 janvier 2017 à 19h30

Un chêne

Tim Crouch
Catherine Hargreaves - Les 7 soeurs
théâtre et hypnose

16 au 21 janvier 2017 à 19h30

L'Ouest loin

Olivier Debelhoir
Cirque
20 min

19 au 21 janvier 2017

Les géométries du dialogue n°2

Justine Macadoux et Coralie Maniez
variations cubiques et jeux de masques au carré
20 min

Battue avec des lumières et des chiens

empreintes d’humanité

Simon Jallade
Renaud Rocher
Essentiel Ephémère

du 30 janvier au 3 février à 19h30

La violence des riches

farce financière documentée

Stéphane Gornikowski d'après les travaux de Michel Pinçon et Monique Pinçon-Charlot
Guillaume Bailliart

[avec le soutien du Groupe Fantomas]

7 février 2017 à 15h et 19h30

Ultra Girl contre Schopenhauer

COMPLET TOUS LES SOIRS
"Ou comment Edwidge passa de l'ordinaire au super"

Cédric Roulliat

du 13 au 18 février 2017 à 19h30

Festival En Actes

dix auteurs en prise directe avec le plateau

du 7 au 18 mars 2017

Charles and Song's

Vous êtes conviés à une Soirée Poétique !

le mardi 21 mars 2017 à 19h30

entrée libre sur réservation

Résolue

une variation sur Richard III, le pouvoir et le genre.

Pauline Noblecourt
Clara Simpson
avec les élèves de l'Ecole Arts en Scène

le 15 et du 18 au 22 avril 2017 à 19h30

tarif unique : 8 euros

Les Assemblés

conversations posthumes avec Gilles Deleuze

Théodore Oliver
MégaSuperThéâtre

4, 5 et du 10 au 13 mai 2017 à 19h30

Eclosions 2017 A

Projets personnels des étudiants du Département Théâtre du Conservatoire de Lyon

PROGRAMME A

du 25 au 27 mai à 19h30
entrée libre - réservation conseillée

Eclosions 2017 B

Projets personnels des étudiants du Département Théâtre du Conservatoire de Lyon

PROGRAMME B

du 29 au 31 mai à 19h30
entrée libre - réservation conseillée

Au coeur des ténèbres

Joseph Conrad
Marief Guittier - Michel Raskine

spectacle créé à l'Elysée
en septembre 2015


les 8 et 9 juin 2017 à 19h30
et le 9 juin à 16h

Saison 2015-2016

Au cœur des ténèbres

Joseph Conrad
Marief Guittier
Michel Raskine
Raskine & Compagnie

du 10 au 25 septembre 2015

L'Ogre et l'Enfant

Conte pour adultes

Théâtre Pôle Nord

du 6 au 10 et du 13 au 17 octobre 2015 à 19h30

Yo maté a Pinochet

dans le cadre du Festival Sens Interdits

jeudi 22 et vendredi 23 octobre à 18h
samedi 24 octobre à 16h
dimanche 25 octobre à 21h
Représentation supplémentaire samedi 24 à 20h

Une saison en enfer

Arthur Rimbaud
Yann Lheureux
L'association pratique

5/6 - 10 au 12 - 16 au 18 novembre 2015 à 19h30

France Sauvage

Un état de la France aujourd’hui

Raphaël Defour
Création collective
Microserfs

du 24 au 27 novembre 2015 à 19h30

Les Immobiles

du 14 au 18 décembre 2015 à 19h30

Guillaume Cayet
Le désordre des choses

La Mort en rose

" Qui ne voit pas la mort en rose est affecté d'un daltonisme du coeur ". E. Cioran

Ana Benito
Marianne Pommier
La Boulangerie

du 19 au 21 janvier 2016 à 19h30

Le Moche

Marius Von Mayenburg
Mathilde Souchaud
Studio Monstre

du 5 au 9 janvier 2016 à 19h30

Cassandre on the road

Pourquoi ne t'ont-ils pas crue?

Lina Prosa
Gilles Chabrier
Collectif 7

du 27 au 30 janvier 2016 à 19h30

Sex, Blood and Gourmandises

zizanie olympienne

Alban Dussin
L'Assemblée sauvage

du 9 au 13 février 2016 à 19h30

V&A (Venus et Adonis)

une fête ancienne d'aujourd'hui

Pierre Kuentz
Charly Marty
Compagnie Les Indiens


du 24 au 27 février 2016 à 19h30

CARSON sonate n°1 : Frankie

Puis la musique commença...

d'après Carson McCullers
Bruno Boeglin
Théâtre du Désordre des esprits

4 et 5 mars 2016 à 19h30

Berberis

Le temps de laver son linge

Karin Serres
Elisa Ruschke
La Corde rêve

du 9 au 11 et du 14 au 16 mars 2016 à 19h30

La Peur dedans

Un laboratoire de la peur pour deux interprètes et un écran

Florian Pourias
Casus Belli Th.

du 21 au 25 mars 2016 à 19h30

Comédies tragiques

Catherine Anne
À Brûle-pourpoint
avec les élèves de 2nde année d'Arts en Scène

le 2 et du 4 au 8 avril 2016 à 19h30 et le jeudi 7 avril 2016 à 15h

tarif unique 8 euros

Cannibale

Flesh and blood needs flesh and blood, and you're the one I need

Agnès D'halluin
Maud Lefebvre
Collectif X

du 19 au 23 avril 2016 à 19h30

Eclosions 2016

Projets des élèves du Conservatoire de lyon

PROGRAMME A

du 16 au 21 mai
entrée libre - réservation conseillée

Eclosions 2016

Projets des élèves du Conservatoire de lyon

PROGRAMME B

du 19 au 21 mai
entrée libre - réservation conseillée

Illusions

Ivan Viripaev
Olivier Maurin
Compagnie Ostinato

du 2 au 4 juin et du 7 au 10 juin 2016 à 19h30

No Rose

Spectacle de marionnette à gaine chinoise

Virginie Schell
Gabriel Hermand-Priquet
Cie l'Ateuchus

Mardi 21 juin 2016 à 19h

Saison 2014-2015

Manque

Quatre voix se parlent mais ne se touchent pas

Sarah Kane
Arthur Fourcade
Collectif X

du 10 au 12 et 17 au 19 septembre à 19h30

Cahier d un retour au pays natal

la fondation de la négritude

Aimé Césaire
Olivier Borle
Le Théâtre Oblique

le 2 et du 6 au 10 octobre à 19h30

L'étourdissement

le monde d'après

Joël Egloff
Denis Déon
Cie Sens Inverse

les 20, 21 et du 25 au 28 novembre à 19h30

AUTONOMIE : La défaite !

faim furieuse

Catherine Hargreaves
les 7 Soeurs

du 22 au 24 et du 27 au 31 octobre 2014 à 19h30

Vietnam etc

création trouble sur l'Orient-Occident, une quête de reconnaissance, forcément

Elsa Rocher
Cie No man's land

les 7 et 8 et du 11 au 14 novembre à 19h30

Les démembrés

démembrés, démantibulés, dépenaillés, détraqués, déracinés, débraillés …

Benjamin Groetzinger
La compagnie démembrée

du 16 au 20 décembre à 19h30

Dans la ville basse

utopie littéraire

d'après Fernando Pessoa
Stéphane Bernard
Jean-Louis Delorme

du 13 au 17 janvier 2015 à 19h30

Bovary (Variation autour de Madame Bovary de Gustave Flaubert)

Amour, gloire et massacre

Mathieu Huot
Cie Mahu

les 22 et 23 et du 27 au 30 janvier 2015 à 19h30

Parfois je rêve que je vois

quand je ferme les yeux, sur l’écran noir de mes paupières ça apparaît…

Collectif invivo

du 3 au 7 février 2015 à 15h, 17h, 19h, 21h

Feu Jeanne

Allons hardiment

Adèle Gascuel
Compagnie Sans Trêve

les 19, 20 et du 23 au 27 février 2015 à 19h30

La Vengeance de Marsile

comédie caustique

Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre
Lynda Devanneaux
Le Grand Nocturne - Laboratoire

du 5 au 7 mars 2015 à 19h30

INDRA (un Songe de Strindberg)

théâtre intime d'images oniriques

Silvano Voltonlina
SPINA.

du 11 au 14 mars 2015 à 19h30

Brûler des voitures

Sooo British Theatre !

Matt Hartley
Valérie Marinese
L'Apodictique Ensemble / école Arts en Scène

du 31 mars au 11 avril 2015 à 19h30 - relâche les 5 et 6

Les Piliers de la societé

petits arrangements avec notre conscience

Henrik Johann Ibsen
La Grande Tablée

du 22 au 25 et du 28 au 30 avril 2015 à 19h30 et le 28 à 15h

Eclosions 2015

petites formes théâtrales

Projets des élèves du Conservatoire de lyon

du 11 au 16 mai 2015

La mort en rose

"Qui ne voit pas la mort en rose est affecté d'un daltonisme du coeur ". E. Cioran.

Ana Benito
Marianne Pommier

4, 5 et 8, 9, 10, 11 juin 2015 à 19h30

Freddy vs Freddie

show entre chien et loup

Myriam Boudenia
La Volière

du 16 au 19 juin 2015 à 19h30

Saison 2013-2014

En courant, dormez

Dans le quotidien proche et lointain d’un couple d’anarchiste au Japon en 1923

Orizo Hirata
Olivier Maurin
Ostinato

du 2 au 4 et 9 au 12 octobre

Bussy Monologues

La perception que la société égyptienne d’aujourd’hui porte sur les corps des femmes

Sondos Shabayek
Festival Sens Interdits

du 24 au 26 octobre

Regards de femmes : Beyrouth Sepia / Hoda

Étrange et superbe fenêtre sur le théâtre d’urgence, le théâtre de nécessité

Chrystèle Khodr
Chirine El Ansary
Festival Sens Interdits

29 et 30 octobre

Manifeste fou rire

Ne dit-on pas que le rire est le propre de l’homme ?

Mathieu Huot
Mahu

du 4 au 8 novembre

Bouh !

So british Comédie

Mike Kenny
Valérie Marinese

du 18 au 23 novembre

Mantra (l'ami mexicain)

Théâtre mantriforme

Rodrigo Fresan
David Moccelin
Compagnie Frimas

28 au 30 novembre

Violet

thinking outside the box

Jon Fosse
Mathieu Gerin

12 au 14 et 17 au 20 décembre

le fantasme de l’échec

work in progress

Solange Dulac

18 janvier 2014 à 19h30

Electre

tragédie antique revisitée

Cyril Cotinaut
Sophocle

31 janvier et 1er février à 19h30

En cas de nécessité absolue,

lâche la bride

se desserrer la ceinture, pour mieux rire, à la rigueur

Marie Brillant

du 4 au 8 février à 19h30

Médéa Fiam - Médéa Nunc Sum

tragédie ascensionnelle en 4 actes minuscules

Sénèque
Marlène Deschamps

du 13 au 15 et du 17 au 20 février à 19h30

Massacre à Paris

"Ceux qui ne m'aiment pas, je leur apprendrai à me vomir !..."
De Guise Acte 1


Christopher Marlowe
Laurent Brethome
Conservatoire de Lyon
Le Menteur volontaire

du 10 au 15 mars à 19h30

Le Marchand de Venise

une comédie d'anticipation d'après William Shakespeare

William Shakespeare
Yann Ducruet

du 20 au 22 et du 25 au 29 mars à 19h30

Le dernier jour d'un condamné

Monologue BaRock, Dansé

Victor Hugo
Quentin Gibelin
Le Roy S'Amuse

du 2 au 5 avril à 19h30

Autonomie : La défaite !

voyage à la recherche de l'autonomie

Catherine Hargreaves
Les 7 Soeurs

les 18 et 19 avril à 19h30

Leda

Dire violemment et très bas l'excès du monde aliéné

Magali Mougel
Philippe Labaune
Théâtre du Verseau

les 6 au 10 mai à 19h30

La Visite de la Vieille Dame

comédie tragique

Friedrich Dürrenmatt
Thomas Poulard
Compagnie du Bonhomme

23 au 26 et 29 avril au 2 mai

Eclosions 2014

Projets des élèves du Conservatoire de lyon

du mercredi 21 au dimanche 25 mai

La Mort de Danton

Liberté, Égalité, Fraternité, Courage.

Georg Büchner
Yann Lheureux
Le Bureau Ephémère

du 11 au 13 et du 16 au 18 juin

Saison 2012-2013

Bubu's Blues

Les Physiciens

Qui est là ?

Les Carnets du Sous-Sol

Les Noces de Sysiphe

La Bête Humaine

Variation sur le modèle de Kraepelin ou le champs sémantique du lapin en sauce

Une mêche dans l'œil

Chantiers

Fécondation

le fantasme de l’échec

work in progress

Solange Dulac

18 janvier 2014 à 19h30

Effraction

Et ils vécurent heureux

Ou et quand nous sommes morts

Le jour est la nuit

Eclosions 2013

Charly Chanteur

Neige Mouillée

Saison 2011-2012

Projet Opérette 2

Waiting Period

On ne peut pas se plaindre

Mon Grand-père

Bakakaï

L'Hamblette

Bètes, chiennes et autres créatures

Les écrits de M Girardot de Nozeroy

Judith

Les Femmes savantes

Vêpres à la Vierge Bienheureuse

Chantiers

#0 carte blanche à la compagnie le vrac

9 petites filles

Looking for Karamazov

Eclosions 2012

La Chevauchée sur le lac de Constance

La Maison et le Zoo

Merlin

Saison 2010-2011

Presque Macbeth

Dead Woman Laughing

4.48 Psychose

L'Homme qui plantait des arbres

Le Nuage en pantalon

Jeudi Soir

Médée Materiau

Projet Opérette 1

I am a man

Maladie de la jeunesse

Bien Fait

La Ville est un trou

La Maladie de la mort

Le Monde merveilleux de Dissocia

Eclosions 2011

Agnus Dei

Le Tombeau des baigneuses

Saison 2009-2010

Sœurs

Special K

Dècouenné(e)(s) le cochon est un homme comme les autres

Réalisme

La première ville de l'histoire de l'humanité

Eloge de la motivation…

Eros Machine

Kiss Kiss

Les Faux

Isma ou ce qui s'appelle rien

Les âmes rouges

Porneia

L'entretien

Eclosions 2010

Marguerite et François

La Louve

Saison 2008-2009

Farces

Tragodia

Les Chevaliers

Séance

Tes doigts sur mes yeux

L'un de nous ne peut être faux

La Grande Cause

Koltès voyage

Spleen

Un rire a parcouru la terre

(La loi de ) Cendrillon

Réalisme

La Campagne

Novo

Le Projet Beat

Couleur femme

Petits problèmes de géométrie

En même temps

Les Lectroniques

Judy

Les lois de l'hospitalité

Saison 2007-2008

Trop humain

Y aura au moins Macbeth

Le Foyer / Le chœur

Aleph

Sois

Nusch

Notre plage nocturne

Oreilles tombantes …

Bouchouka

Tes doigts sur mes yeux

Voies accores

Les Chevaliers

Dulac en concert

Eclosions 2008

Saison 2006-2007

Paranoïa

Marhles Hotel

My girl

Glik

Notre plage nocturne

Nuits blanches

Exit

Playback

Adieu, institut Benjamenta

L'appétit du pire

Mary's à minuit

Les contes du piano-caméra

Femmes pré-occupées

Enquête troublante

La révolution n'aura pas lieu

La Musica deuxième

Tes doigts sur mes yeux

Les Chevaliers

Saison 2005-2006

Zoo de nuit

Tout va mieux

Tout en une nuit

On purge bébé

Gênes 2001

One warm Sathurday live

Contre

Petit camp

L'Homme Atlantique

Fin d'un conte

Modestes propositions

In situ

Saison 2004-2005

Ouvre la bouche…

Faust 1911

Mon Petit Paul

Croquemitaine / la Pluie

Les Troyennes

La Vieille

Le rêve d'un homme ridicule

August ! August !

Les Oranges

Saison 2003-2004

Nino Rota comme au cinéma

Le Mal Joli

Le Nuage en pantalon

Je suis une radio

Mon Petit Garçon

Valenciana

Baby King/Mojo

Pulsion

Billy the Kid

Saison 2002-2003

Le temps d'un été

Tiempo de Tango

Salomé

Suite mentale

Les Amantes

La Maman et la putain

Les Mouches voler

Prose du Transsibérien

Fairy Queen

Points de vue

Abel et Bela

Ressusciter les morts

Interstices

Saison 2001-2002

Les 4 morts de Marie

Cœur affamé

Si le vent le dit

Le Monde de l'oubli

Je dénonce l'humanité

J'attends de tes nouvelles

Opéra en un flash

Un riche, trois pauvres

Où ça commence

Poésie Land

Temporairement épuisé

Saison 2000-2001

Notes de cuisine

Une seconde sur deux

Requiem / Voilà les morts

La langue d'Anna

Jamais bleu sans toi

Balle perdue

Petit à petit

Histoire du tigre / Dédale et Icare

Vive les mariées

Carnet de vengeances

Saison 1999-2000

Angels

Marilou Maman Machine

Petite mélodie et conte pour ma mère

Sorties des eaux

Futur, ancien, fugitif

Saison 1998-1999

Alice au pays des horreurs

Peter… Pan

La Mort de Danton

Saison 1997-1998

Gracias a Dios !

Pareil, pas pareil