A 

B 

C 

D 

E 

F 

G 

H 

J 

K 

L 

M 

N 

O 

P 

R 

S 

T 

V 

Z 

A

↑ haut de page

ALI Waël

Compagnie :

Festival Sens Interdits

Spectacles :

Je ne m'en souviens plus

AMIRANTE Antonella

Compagnie :

AnteprimA

Spectacles :

Variation sur le modèle de Kraepelin ou le champs sémantique du lapin en sauce

ANNE Catherine

Compagnie :

À Brûle-pourpoint

Spectacles :

Comédies tragiques

ARDAILLON Lise

Compagnie :

Les moteurs multiples

Spectacles :

Dècouenné(e)(s) le cochon est un homme comme les autres

AUBERT Grégoire

Compagnie :

In Medias Res

Spectacles :

Judy

B

↑ haut de page

BAILLART Guillaume

Compagnie :

nÖjd

Spectacles :

Les Chevaliers

Les Chevaliers

Les Chevaliers

Merlin

La violence des riches

BARDET Florian

Compagnie :

La Meute

Spectacles :

Looking for Karamazov

BARON Gaël

Compagnie :

Théâtre du Verseau

Spectacles :

Adieu, institut Benjamenta

BASAURE Alfredo

Compagnie :

Festival Sens Interdits

Spectacles :

Yo maté a Pinochet

BEDLEEM Marijke

Compagnie :

La Querelle

Spectacles :

Tout va mieux

Notre plage nocturne

Nuits blanches

Notre plage nocturne

BEGOUT Chloé

Compagnie :

Colonie Bakakaï / La Pierre Bleue

Spectacles :

Bakakaï

BENITO Ana

Compagnie :

Compagnie de la Boulangerie​

Le Point du Jour

Spectacles :

Valenciana

La mort en rose

La Mort en rose

BERNARD Stephane

Compagnie :

Le Vent dans l'image

Spectacles :

Dans la ville basse

BESTEL Mélanie

Compagnie :

nÖjd

Spectacles :

La Musica deuxième

BETTENCOURT Véronique

Compagnie :

Véronique Bettencourt

Solange Dulac

Spectacles :

le fantasme de l’échec

Les Mouches voler

Dulac en concert

BLANCHARD Gilles

Compagnie :

Et si c'était vrai

Spectacles :

Farces

BOEGLIN Bruno

Compagnie :

Le désordre des esprits

Novothéâtre

Spectacles :

Gracias a Dios !

Trop humain

Koltès voyage

CARSON sonate n°1 : Frankie

BORDEREAU Thierry

Compagnie :

Cie Anonyme

Locus Solus

Spectacles :

Mon Petit Garçon

Croquemitaine / la Pluie

BORLE Olivier

Compagnie :

Les 7 Sœurs

Spectacles :

La Grande Cause

Cahier d un retour au pays natal

BOUDENIA Myriam

Compagnie :

La Quincaillerie moderne

La Volière

Spectacles :

Bouchouka

Freddy vs Freddie

BOURGADE Simon

Compagnie :

Cie du Bohneur vert

Madame Morte Théâtre

Spectacles :

Tragodia

Agnus Dei

BOYD Winship

Compagnie :

Itchy Feet

Spectacles :

Interstices

BRAC Etienne

Compagnie :

Le Massassabi'ol

Spectacles :

Histoire du tigre / Dédale et Icare

BRETHOME Laurent

Compagnie :

Le Menteur Volontaire

Spectacles :

Le Mal Joli

La Vieille

On purge bébé

Massacre à Paris

BRILLANT Marie

Compagnie :

Allerlei

Spectacles :

En cas de nécessité absolue,

lâche la bride

C

↑ haut de page

CAPLIEZ Emilie

Compagnie :

La Querelle

Spectacles :

Nuits blanches

CARABALLO Joséphine

Compagnie :

COéCie

Cie Ariadne

Spectacles :

Contre

Les Amantes

CASTANG Stéphan

Compagnie :

Cie du détour

Spectacles :

La révolution n'aura pas lieu

CATTANI Sophie

Compagnie :

Collectif Ildi ! Eldi!

Spectacles :

Pulsion

CHABERT Christophe

Compagnie :

Collectif La Scène Déménage

Spectacles :

Effraction

CHABRIER GIlles

Compagnie :

Collectif 7

Spectacles :

Cassandre on the road

CHAMBON Philippe

Compagnie :

La Sagrada Familia

Spectacles :

Prose du Transsibérien

CHARRETON Yves

Compagnie :

Fenil Hirsute

Spectacles :

August ! August !

One warm Sathurday live

CHOLEWSKA Borys

Compagnie :

Cie Anouskan

Spectacles :

Jamais bleu sans toi

Collectif INVIVO

Compagnie :

Collectif invivo

Spectacles :

Parfois je rêve que je vois

COLONGELLO Claudio

Compagnie :

Adynn

Spectacles :

J'attends de tes nouvelles

Compagnie La Grande Tablée

Compagnie :

La Grande Tablée

Spectacles :

Les Piliers de la societé

Compagnie Le désordre des choses

Compagnie :

Le désordre des choses

Spectacles :

Les Immobiles

COMTE Michael

Compagnie :

Collectif Bis

Spectacles :

Et ils vécurent heureux

CONDE Marie-Sohna

Compagnie :

Collectif Ildi ! Eldi!

Spectacles :

Pulsion

COTINAUT Cyril

Compagnie :

TAC

Spectacles :

Electre

CRESTEY Alex

Compagnie :

En Actes

Spectacles :

CROS Sabine

Compagnie :

Metrognome

Métrognome

Spectacles :

Temporairement épuisé

La Campagne

CRUCIANI Mathieu

Compagnie :

La Querelle

Spectacles :

Exit

CUBIER Sandrine

Compagnie :

Cie Zéotrope

Spectacles :

Les 4 morts de Marie

CUCHE Priscille

Compagnie :

Théâtre de la mine

Spectacles :

Fin d'un conte

D

↑ haut de page

DAUMAS Emmanuel

Compagnie :

Collectif Ildi ! Eldi!

Spectacles :

Pulsion

In situ

DEBELHOIR Olivier

Compagnie :

Les 7 Sœurs

Spectacles :

L'Ouest loin

DEBIONNE Celia

Compagnie :

Théâtre courbe

Spectacles :

Oreilles tombantes …

DEFOUR Raphaël

Compagnie :

Collectif Limass

Microserf

Spectacles :

Novo

Special K

La Chevauchée sur le lac de Constance

France Sauvage

DELETANG Simon

Compagnie :

Minos Théâtre

Spectacles :

Fairy Queen

Petit camp

DELIOU Anne-Pascale

Compagnie :

Cie Mise en Pièce

Mise en Pièce

Spectacles :

Un riche, trois pauvres

Abel et Bela

Zoo de nuit

DELORME Jean-Louis

Compagnie :

Le Vent dans l'image

Spectacles :

Dans la ville basse

DEON Denis

Compagnie :

Cie Sens Inverse

Spectacles :

L'étourdissement

DESCHAMPS Marlène

Compagnie :

La Viande

Spectacles :

Médéa Fiam - Médéa Nunc Sum

DEVANNEAUX Lynda

Compagnie :

Le grand Nocturne - laboratoire

Spectacles :

La Vengeance de Marsile

Divers

Compagnie :

***

Spectacles :

Charles and Song's

DOSIO Andrea

Compagnie :

Comptoir européen des théâtres

Spectacles :

Gênes 2001

DUCRUET Yann

Compagnie :

Le Monstrueux Théâtre BAM

Spectacles :

Le Marchand de Venise

DULAC Louis

Compagnie :

Les 7 Sœurs

Spectacles :

Dans l'ombre

DUMAY Quentin

Compagnie :

Ring Théâtre

Spectacles :

Une mêche dans l'œil

DURAN Charlotte

Compagnie :

La Quincaillerie moderne

Spectacles :

Jeudi Soir

DUSSIN Alban

Compagnie :

L'Assemblée sauvage

Spectacles :

Sex, Blood and Gourmandises

E

↑ haut de page

EL ANSARY Chirine

Compagnie :

Festival Sens Interdits

Spectacles :

Regards de femmes : Beyrouth Sepia / Hoda

Elèves du Conservatoire de Lyon

Compagnie :

Conservatoire de Lyon

Spectacles :

Eclosions 2014

Eclosions 2008

Eclosions 2010

Eclosions 2011

Eclosions 2012

Eclosions 2013

Eclosions 2015

Eclosions 2016

Eclosions 2016

Ecrits à vif

En Actes

Compagnie :

En Actes

Spectacles :

Festival En Actes

ERNOULT Elisabeth

Compagnie :

Cie Toueï

Spectacles :

Petite mélodie et conte pour ma mère

Sorties des eaux

Vive les mariées

EVESQUE Marjorie

Compagnie :

Cie Verbecelte

Spectacles :

Points de vue

Je suis une radio

F

↑ haut de page

FERDANE Marie-Sophie

Compagnie :

Cie du Bonhomme

Spectacles :

Une seconde sur deux

FERNANDEZ Marie

Compagnie :

Détours

Spectacles :

Les Oranges

FICHOT Florent

Compagnie :

Cie Mise en Pièce

Mise en Pièce

Grime et concocte

Spectacles :

Un riche, trois pauvres

La première ville de l'histoire de l'humanité

Le Nuage en pantalon

FLORES Cristian

Compagnie :

Festival Sens Interdits

Spectacles :

Yo maté a Pinochet

FOUR Pierre-Alain

Compagnie :

Ensemble Boréades

Spectacles :

Opéra en un flash

Hendrix-XVIIe-Ciel (le film)

FOURCADE Arthur

Compagnie :

Collectif X

Spectacles :

Manque

G

↑ haut de page

GABORIAUX Chloé

Compagnie :

Cie La Kestakaboche

Spectacles :

Salomé

GAHMI Riad

Compagnie :

La Quincaillerie moderne

Spectacles :

Le jour est la nuit

GASCUEL Adèle

Compagnie :

Les Compagnons Butineurs

Spectacles :

Fécondation

Feu Jeanne

GERIN Mathieu

Compagnie :

Le Chœur des fous

Spectacles :

Maladie de la jeunesse

Violet

GERMAIN Pierre

Compagnie :

Cie Germ36 / Cie A Voix Haute

Spectacles :

L'entretien

GERMSER Camille

Compagnie :

Collectif Ildi ! Eldi!

Spectacles :

In situ

GESKOFF Julien

Compagnie :

La Querelle

Spectacles :

Marhles Hotel

My girl

GIAPPICONI Laure

Compagnie :

Les 7 Sœurs

Spectacles :

Le Projet Beat

La Grande Cause

GIBELIN Quentin

Compagnie :

Le Roy S'Amuse

Spectacles :

Le dernier jour d'un condamné

GLIK (groupe)

Compagnie :

La Querelle

Spectacles :

Glik

GOLEBIEWSKI Melissa

Compagnie :

Ensemble l'ECROU

Spectacles :

Grande Loterie (du monde contemporain)

GONZALES Miguel

Compagnie :

Miguel Gonzales

Trio Zéphyr

Spectacles :

Tiempo de Tango

Nino Rota comme au cinéma

GOTTI Giampaolo

Compagnie :

La Nouvelle Fabrique

Spectacles :

L'Hamblette

GRISELIN Perrine

Compagnie :

La Poudrière

Spectacles :

Si le vent le dit

GROETZINGER Benjamin

Compagnie : Spectacles :

Les démembrés

GUERREIRO Julio

Compagnie :

Monika Neun

Spectacles :

(La loi de ) Cendrillon

La Louve

GUICHARD Julie

Compagnie :

Le Grand Nulle Part

Spectacles :

Les Ours

H

↑ haut de page

HAMELIN Lancelot

Compagnie :

Théâtre du Grabuge

Spectacles :

Suite mentale

HARGREAVES Catherine

Compagnie :

Les 7 Sœurs

Spectacles :

Réalisme

Dead Woman Laughing

Le Monde merveilleux de Dissocia

Autonomie : La défaite !

AUTONOMIE : La défaite !

Dans l'ombre

Un chêne

HEITZ Pierre

Compagnie :

Perceval

Spectacles :

Isma ou ce qui s'appelle rien

HEMBERT Jean-Christophe

Compagnie :

Groupe 4 Théâtre

Spectacles :

Faust 1911

HERMAND PRIQUET Gabriel

Compagnie :

L'Ateuchus

Spectacles :

No Rose

HERNIOTTE Antoine

Compagnie :

Compagnie Oxyd

Spectacles :

Tes doigts sur mes yeux

Tes doigts sur mes yeux

HUBERT Marielle

Compagnie :

La folie nous suit

Spectacles :

Les âmes rouges

Le Nuage en pantalon

HUOT Mathieu

Compagnie :

Cie Mahu

Spectacles :

La Bête Humaine

Manifeste fou rire

Bovary (Variation autour de Madame Bovary de Gustave Flaubert)

J

↑ haut de page

JABER Corinne

Compagnie :

ABC Octave

Spectacles :

Sœurs

JOLIVET Thierry

Compagnie :

La Meute

Spectacles :

Les Carnets du Sous-Sol

K

↑ haut de page

KHODR Chrystèle

Compagnie :

Festival Sens Interdits

Spectacles :

Regards de femmes : Beyrouth Sepia / Hoda

KUENTZ Pierre

Compagnie :

Conservatoire de Lyon

Les Infortunes

Spectacles :

Les lois de l'hospitalité

Le Tombeau des baigneuses

L

↑ haut de page

LABAUNE Philippe

Compagnie :

Théâtre du Verseau

Spectacles :

Carnet de vengeances

Requiem / Voilà les morts

9 petites filles

Leda

LALLE BI BENIE Laetitia

Compagnie :

L'Organisation

Spectacles :

Bètes, chiennes et autres créatures

LARROQUE Agnès

Compagnie :

Cie du détour

Spectacles :

Modestes propositions

Eloge de la motivation…

Les Femmes savantes

LAVAL Marie-Paule

Compagnie :

Le désordre des esprits

Spectacles :

Bubu's Blues

LE MESLE Laetitia

Compagnie :

La Querelle

Spectacles :

Nuits blanches

LE STUME Elise

Compagnie :

A voix haute

Spectacles :

Mary's à minuit

Mon Grand-père

LEFEBVRE Maud

Compagnie :

Collectif X

Spectacles :

Cannibale

Cannibale

LEON Guillermo

Compagnie :

Dans le sens opposé / Tequi Mexico

Spectacles :

Qui est là ?

LHEUREUX Yann

Compagnie :

l'association Pratique

Les 7 Sœurs

Spectacles :

L'un de nous ne peut être faux

La Mort de Danton

Une saison en enfer

LONGY Clémence

Compagnie :

En Actes

Spectacles :

LOOS Mathieu

Compagnie :

Combats absurdes

Spectacles :

La Maison et le Zoo

LOPEZ Jeremy

Compagnie :

XI

Spectacles :

Presque Macbeth

M

↑ haut de page

MACADOUX Justine

Compagnie :

Les 7 Sœurs

Spectacles :

Les géométries du dialogue n°2

MAMBOUCHE David

Compagnie :

Les 7 Sœurs

Spectacles :

La Grande Cause

MANIEZ Coralie

Compagnie :

Les 7 Sœurs

Spectacles :

Les géométries du dialogue n°2

MANSION Maxime

Compagnie :

En Actes

Spectacles :

MARGOTTON Jérôme

Compagnie :

La treizième note

Spectacles :

Les contes du piano-caméra

MARINESE Valérie

Compagnie :

L’Apodictique Ensemble

Spectacles :

4.48 Psychose

Bouh !

Brûler des voitures

MARTY Charly

Compagnie :

Cie de l'Envol

Ubris

Cie les indiens

Spectacles :

Spleen

Charly Chanteur

Projet Opérette 1

Projet Opérette 2

V&A (Venus et Adonis)

MARUSSICH Yann

Compagnie :

Perçeuse

Spectacles :

Cœur affamé

MASSE Eric

Compagnie :

Cie Les Lumas

Spectacles :

Angels

MAURIN Olivier

Compagnie :

Compagnie Ostinato

Spectacles :

En courant, dormez

Idiot-ci, idiot-là

Illusions

Illusions

MEIER Florence

Compagnie :

La parole de…

Spectacles :

Les Troyennes

MEIRIEU Emmanuel

Compagnie :

Bloc Opératoire

Spectacles :

Peter… Pan

Marilou Maman Machine

Ressusciter les morts

Baby King/Mojo

Alice au pays des horreurs

MERCIER Géraldine

Compagnie :

Bloc Opératoire

Spectacles :

Alice au pays des horreurs

Peter… Pan

Marilou Maman Machine

Ressusciter les morts

Baby King/Mojo

MEYSSAT Bruno

Compagnie :

Shaman

Spectacles :

Séance

MOCCELIN David

Compagnie :

Compagnie Frimas

Spectacles :

Mantra (l'ami mexicain)

MOLLARD Nicolas

Compagnie :

La Meute

Spectacles :

Looking for Karamazov

MONTFORT Anne

Compagnie :

Théâtre de l'Heure

Spectacles :

Tout en une nuit

MORIN Gwenaël

Compagnie :

Cie Gwenaël Morin

Spectacles :

Pareil, pas pareil

Poésie Land

Le Foyer / Le chœur

MOUGINOT Olivier

Compagnie :

L'Organisation

Spectacles :

I am a man

N

↑ haut de page

NAIGEON Guy

Compagnie :

Cie des Trois Huit

Spectacles :

La langue d'Anna

O

↑ haut de page

OLIVER Théodore

Compagnie :

MégaSuperThéâtre

Spectacles :

Les Assemblés

OPPENHEIM Antoine

Compagnie :

Collectif Ildi ! Eldi!

Spectacles :

Pulsion

P

↑ haut de page

PAGEAULT Christian

Compagnie :

Spectacles :

Les écrits de M Girardot de Nozeroy

PAQUET Isabelle

Compagnie :

Chiloé

Spectacles :

Où ça commence

Couleur femme

Petits problèmes de géométrie

Porneia

PARIS Anne Pascale

Compagnie :

Cie Sol y Sombra

Spectacles :

Le temps d'un été

PASTOR Gilles

Compagnie :

Kastor Agil

Spectacles :

Marguerite et François

PERRIER Yonnel

Compagnie :

Traversant 3

Les Bouchers de la Mer Noire

Spectacles :

Judith

Y aura au moins Macbeth

PICOT Pauline

Compagnie :

Ensemble l'ECROU

Spectacles :

Grande Loterie (du monde contemporain)

PINON Blandine

Compagnie :

Les 7 Sœurs

Spectacles :

L'un de nous ne peut être faux

PINSARD Marielle

Compagnie :

L'arsenic

Spectacles :

Enquête troublante

PIRAULT Arnaud

Compagnie :

Groupe en fonction

Spectacles :

Playback

POLLY Léo

Compagnie :

La Compagnie de Léo

Spectacles :

Mission Père Noël

POMMIER Marianne

Compagnie :

Compagnie de la Boulangerie​

Spectacles :

La mort en rose

La Mort en rose

POULARD Thomas

Compagnie :

Cie du Bonhomme

Spectacles :

Les Physiciens

La Visite de la Vieille Dame

Romulus le grand

POURIAS Florian

Compagnie :

Casus Belli Th.

Spectacles :

La Peur dedans

PRUGNAUD Karelle

Compagnie :

Pourquoi les gorilles

L'Envers du décor

Spectacles :

Kiss Kiss

Ouvre la bouche…

R

↑ haut de page

RAHAU Vicentiu

Compagnie :

Collectif Théâtre debout

Spectacles :

Les Faux

RASKINE Michel

Compagnie :

Raskine & compagnie

Spectacles :

Au cœur des ténèbres

RAYNAL Marie

Compagnie :

Sous le soleil exactement

Spectacles :

L'appétit du pire

RENGADE Claire

Compagnie :

Théâtre Craie

Spectacles :

Notes de cuisine

REY Colin

Compagnie :

La Nouvelle Fabrique

Spectacles :

Gagarin Way

REY Olivier

Compagnie :

Thearte

Spectacles :

La Maman et la putain

Les Lectroniques

RIVOIRE Jeanne

Compagnie :

Théâtre courbe

Spectacles :

Oreilles tombantes …

ROBERT Damien

Compagnie :

XI

Spectacles :

Presque Macbeth

ROBERT-TISSOT Gérald

Compagnie :

Théâtre d'Ouble

Spectacles :

En même temps

ROCHER Elsa

Compagnie :

Cie No man's land

Spectacles :

Vietnam etc

ROCHER Renaud

Compagnie :

Essentiel Ephémère

Spectacles :

Battue avec des lumières et des chiens

ROULLIAT Cédric

Compagnie : Spectacles :

Ultra Girl contre Schopenhauer

ROUMAGNAC Vincent

Compagnie :

VRAC

Collectif 7

Spectacles :

L'Homme Atlantique

Aleph

Mon Petit Paul

#0 carte blanche à la compagnie le vrac

RUSCHKE Elisa

Compagnie :

La Corde rêve

Spectacles :

Berberis

S

↑ haut de page

SCHELL Virginie

Compagnie :

L'Ateuchus

Spectacles :

No Rose

SEGUETTE Laure

Compagnie :

Cie du détour

Spectacles :

Bien Fait

SEIGNOBOSC Sarah

Compagnie :

Cie de l'Envol

Spectacles :

Eros Machine

SERPINET Christophe

Compagnie :

L'Air de rien

Mots'sons d'amour

Unis'sons

Spectacles :

Petit à petit

Le Monde de l'oubli

Femmes pré-occupées

Un rire a parcouru la terre

SHABAYEK Sondos

Compagnie :

Festival Sens Interdits

Spectacles :

Bussy Monologues

SIMPSON Clara

Compagnie :

Ecole Arts en Scène

Spectacles :

Résolue

SMETANA Frederika

Compagnie :

Golem Théâtre

Spectacles :

On ne peut pas se plaindre

SOUCHAUD Mathilde

Compagnie :

Studio Monstre

Spectacles :

Le Moche

T

↑ haut de page

TABAKOV Sophie

Compagnie :

Cie Anouskan

Spectacles :

Jamais bleu sans toi

TALLARON Pierre

Compagnie :

L'étranger théâtre

Étranger [théâtre]

Spectacles :

La Maladie de la mort

La Ville est un trou

L'Homme qui plantait des arbres

Sois

TAPONARD Franck

Compagnie :

La Fille du Pêcheur

Spectacles :

Je dénonce l'humanité

TARNAT Julie

Compagnie :

Ubris

Spectacles :

Médée Materiau

Théâtre Pôle Nord

Compagnie :

Théâtre Pôle Nord

Spectacles :

L'Ogre et l'Enfant

TRUCHI Antoine

Compagnie :

Compagnie Les enfants du siècle

Spectacles :

Neige Mouillée

V

↑ haut de page

VAUTRIN Eric

Compagnie :

Cie : Après Villenoise ?

Cie UNTM

Spectacles :

La Mort de Danton

Futur, ancien, fugitif

Vêpres à la Vierge Bienheureuse

VERCRUYSSEN Franck

Compagnie :

TG Stan

Spectacles :

Nusch

VERICEL Christiane

Compagnie :

Cie Image Aiguë/Christiane Véricel

Spectacles :

Chantiers

VERMOT-GAUCHY Jean-Christophe

Compagnie :

Jean-Christophe Vermot-Gauchy

Chiloé

Spectacles :

Porneia

Voies accores

VERNET Cécile

Compagnie :

AOI Production

Spectacles :

Waiting Period

VIGNAUD Louise

Compagnie :

En Actes

Spectacles :

VINCENT Philippe

Compagnie :

Compagnie Scènes

Spectacles :

Ou et quand nous sommes morts

VOLTOLINA Silvano

Compagnie :

SPINA.

Spectacles :

INDRA (un Songe de Strindberg)

Z

↑ haut de page

ZIMMERLIN Cédric

Compagnie :

Les Théâtronautes

Spectacles :

Le rêve d'un homme ridicule

ZLATOFF Nicolas

Compagnie :

Ampoule Théâtre

Spectacles :

Les Noces de Sysiphe